Skip to content Skip to left sidebar Skip to footer

District Information

District Mandi Bahauddin Population 2017

According to latest census of Pakistan 2017 population of Mandi Bahauddin district of Punjab . Full report of Mandi Bahauddin district population of census 2017.Complete detail of Mandi Bahauddin population facts and figure .Current population of Mandi Bahauddin district of Pakistan all detail of census . According to census 2017 total population of District Mandi Bahauddin is 1593292 . In Total population males are 776205 , female are 816971 and Shemale / Transgender are 116 . Average annual growth rate is 1.68 from 1998 to 2017.

Detail Population of District Mandi Bahauddin Census 2017

click here to view village wise population

All facts and figure of population of Mandi Bahauddin latest census of 2017 Pakistan. .

District complete list of male, female and shemale population of Mandi Bahauddin and complete information about household , married , un married , age wise , literacy rate population (15 years and above) by marital status , un-employment rates , labour force participation rate , population by mother tongue / language , population by religion , educated population by level of education , literacy ratio by sex , population by selective age group , area, population, density and urban/rural , population density , growth rate , age dependency ratio , disabled population , housing units by number of rooms and type.

District Mandi Bahauddin all tehsil , Union Council and city population. Total Population includes all persons residing in the Mandi Bahauddin including Afghans & other Aliens residing with the local population.

mandi bahauddin postal code

Mandi Bahauddin Postal code Details

Mandi Bahauddin Post Code details

In Pakistan PostCode is a 5 digits code that is normally written at the end of an address which allows automated sorting of mail to a particular post office or Address. A postcode also knows as Postal code and zip codes.

You looking Mandi Bahauddin G. P. O. postcode and its use for post office delivery.for more information about Mandi Bahauddin G. P. O. Postcode Check Below Detail

Mandi Bahauddin G. P. O. Postcode TypeDelivery Mandi Bahauddin G. P. O. Post office
Mandi Bahauddin G. P. O. Postal Code50400
Area NameMandi Bahauddin G. P. O.
Post Office NameGeneral Post Office
Mandi Bahauddin G. P. O. Post Office TypeMain GPO
Post office Address
General Post Office, Post Office Rd, Mohalla Ward 5, Mandi Bahauddin, Punjab
TehsilMandi Bahauddin
DistrictMandi Bahauddin
City CodeLRG
Mandi Bahauddin G. P. O.  Latitude32.588169
Mandi Bahauddin G. P. O.  Longitude73.497345
ProvincePunjab
Country
Pakistan
Pakistan ISO Code2 Digits: PK , 3 Digits : PAK

Also read this: District Mandi Bahauddin : History and Present

 

Mandi Bahauddin District in Punjab, province, its located at 32°26 N 74.64E. The Mandi Bahauddin G. P. O. Postal code format consists of 5 digits. First 2 digit 50 for routing Mandi Bahauddin district and 400 code Mandi Bahauddin G. P. O. Post office. Mandi Bahauddin G. P. O. Postal Code is 50400

 

Demonym(s)Bahauddinian
Time zonePST (UTC+5)
Dialling code of district Mandi Bahauddin0546
Postal code of Mandi Bahauddin50400
Postal code of Phalia50430
Postal code of Phalia50530

 

Area wise Postal Code of Mandi Bahauddin

 

Region 2CityPostcode (ZIP)
Mandi BahauddinAdhi50401
Mandi BahauddinAgroya50431
Mandi BahauddinAjjowal50531
Mandi BahauddinAki50471
Mandi BahauddinAla50401
Mandi BahauddinAmra Kalan50340
Mandi BahauddinAnney Sharif50491
Mandi BahauddinAttowala50281
Mandi BahauddinB.g.pur50330
Mandi BahauddinBadshahpur50531
Mandi BahauddinBahrai50431
Mandi BahauddinBar Moosa50581
Mandi BahauddinBhalwal Gharbi50521
Mandi BahauddinBhikhi50471
Mandi BahauddinBhiko50461
Mandi BahauddinBhoa Hassan50461
Mandi BahauddinBhojowal50481
Mandi BahauddinBohat50355
Mandi BahauddinBukkan50481
Mandi BahauddinBumbali50431
Mandi BahauddinBuola Zerin50551
Mandi BahauddinBusal50481
Mandi BahauddinBusal Masoor50481
Mandi BahauddinChak 1450471
Mandi BahauddinChak 1650471
Mandi BahauddinChak 1750471
Mandi BahauddinChak 1850521
Mandi BahauddinChak 1950531
Mandi BahauddinChak 2 North50401
Mandi BahauddinChak 2150521
Mandi BahauddinChak 2250521
Mandi BahauddinChak 2350521
Mandi BahauddinChak 2650581
Mandi BahauddinChak 2850581
Mandi BahauddinChak 2950581
Mandi BahauddinChak 350471
Mandi BahauddinChak 3050581
Mandi BahauddinChak 3150581
Mandi BahauddinChak 3350481
Mandi BahauddinChak 3850471
Mandi BahauddinChak 450531
Mandi BahauddinChak 4050471
Mandi BahauddinChak 4350581
Mandi BahauddinChak 4450581
Mandi BahauddinChak 4550581
Mandi BahauddinChak 4650581
Mandi BahauddinChak 4750581
Mandi BahauddinChak 550531
Mandi BahauddinChak Basawa50401
Mandi BahauddinChak Fateh Shah50361
Mandi BahauddinChak Jano Khurd50310
Mandi BahauddinChak Mano50431
Mandi BahauddinChak Nizam50551
Mandi BahauddinChak No.1 (cpol-45)50350
Mandi BahauddinChak No.750531
Mandi BahauddinChak No.950531
Mandi BahauddinChak Raib50531
Mandi BahauddinChak Saida Bala50551
Mandi BahauddinChak Shahbaz50461
Mandi BahauddinChak Sher Mohammad50331
Mandi BahauddinChak Zahir50301
Mandi BahauddinChanan50281
Mandi BahauddinCharan Wala50441
Mandi BahauddinChellian Wala50360
Mandi BahauddinChhimmon50531
Mandi BahauddinChhoranwala50281
Mandi BahauddinChot Dhiran50531
Mandi BahauddinChurand50355
Mandi BahauddinDaffar50511
Mandi BahauddinDaffar Plantation50561
Mandi BahauddinDera Sardar Khan50331
Mandi BahauddinDevigarh50461
Mandi BahauddinDhakkar50281
Mandi BahauddinDhaul50431
Mandi BahauddinDhok Daūd50331
Mandi BahauddinDhok Jauri50331
Mandi BahauddinDhok Kasab50331
Mandi BahauddinDhok Malowal50331
Mandi BahauddinDhok Murad50281
Mandi BahauddinDhok Saharan50331
Mandi BahauddinDhok Shahani50331
Mandi BahauddinDhrikan Kalan50431
Mandi BahauddinDhulkalan50431
Mandi BahauddinDhunni Kalan50461
Mandi BahauddinDinga50280
Mandi BahauddinDitto Chur50401
Mandi BahauddinFatta Band50281
Mandi BahauddinG.c.t.50500
Mandi BahauddinGajan50431
Mandi BahauddinGhania50431
Mandi BahauddinGhhani Gehna50491
Mandi BahauddinGhurganwali50461
Mandi BahauddinGohar Sharif50471
Mandi BahauddinGohri50471
Mandi BahauddinGojra50500
Mandi BahauddinGulshan Iqbal50361
Mandi BahauddinGumty50281
Mandi BahauddinGunian50581
Mandi BahauddinHarria50531
Mandi BahauddinHarria R.s.50531
Mandi BahauddinHassan50401
Mandi BahauddinHead Faqirian50561
Mandi BahauddinHegar Wala Kalan50301
Mandi BahauddinHelan50440
Mandi BahauddinIslampura50531
Mandi BahauddinJaara50581
Mandi BahauddinJand Busal50581
Mandi BahauddinJani Chak50281
Mandi BahauddinJayya50471
Mandi BahauddinJholana50411
Mandi BahauddinKadhar50431
Mandi BahauddinKadirabad50460
Mandi BahauddinKahna50531
Mandi BahauddinKailo50431
Mandi BahauddinKala Shadan50431
Mandi BahauddinKallas Sharif50550
Mandi BahauddinKalo Wal50531
Mandi BahauddinKaluwali50401
Mandi BahauddinKhai50481
Mandi BahauddinKhamb Khurd50491
Mandi BahauddinKhanana50531
Mandi BahauddinKherewal50491
Mandi BahauddinKhiwa50401
Mandi BahauddinKhizer50561
Mandi BahauddinKhoja50281
Mandi BahauddinKhori Alam50281
Mandi BahauddinKorey Karam Shah50461
Mandi BahauddinKot Ahmed Shah50401
Mandi BahauddinKot Baluch50361
Mandi BahauddinKot Ghulam Rasūl50441
Mandi BahauddinKot Jalian50401
Mandi BahauddinKot Pindi Wala50461
Mandi BahauddinKot Rehm Shah50441
Mandi BahauddinKot Sher Mohammad50461
Mandi BahauddinKotli Afghan50401
Mandi BahauddinKuthala Khurd50531
Mandi BahauddinKuthiala Sheikhan50480
Mandi BahauddinLak50431
Mandi BahauddinLakhn Wala50401
Mandi BahauddinLasoori Kalan50281
Mandi BahauddinLeadhar Kalan50431
Mandi BahauddinMahal50521
Mandi BahauddinMahji50401
Mandi BahauddinMakhnan Wali50355
Mandi BahauddinMalakwal Postal Code50530
Mandi BahauddinMandana50581
Mandi BahauddinMandi Bahauddīn Postal Code50400
Mandi BahauddinMangat50410
Mandi BahauddinMatsonabad50520
Mandi BahauddinMatta50461
Mandi BahauddinMaujian Wala50361
Mandi BahauddinMehlu Kohna50461
Mandi BahauddinMekan50431
Mandi BahauddinMiana Gondal50580
Mandi BahauddinMianwali50490
Mandi BahauddinMohallah Khokhar Abad50401
Mandi BahauddinMohallah Soofi Pura50401
Mandi BahauddinMona Remount Depot50560
Mandi BahauddinMona Syedan50561
Mandi BahauddinMong50390
Mandi BahauddinMurala50354
Mandi BahauddinNain50481
Mandi BahauddinNain50491
Mandi BahauddinNake Wal50481
Mandi BahauddinNawanlok50401
Mandi BahauddinNoor Jamal50281
Mandi BahauddinNoor Jamal Janubi50441
Mandi BahauddinNoorpur Katvi50461
Mandi BahauddinPahrianwali50300
Mandi BahauddinPandowal Bala50491
Mandi BahauddinPandowal Paeen50491
Mandi BahauddinPhalia Postal Code50430
Mandi BahauddinPhirray50431
Mandi BahauddinPind Kalu50301
Mandi BahauddinPind Makko50561
Mandi BahauddinPindi Lala50431
Mandi BahauddinPindi Rawan50581
Mandi BahauddinRaikey50431
Mandi BahauddinRajoa50441
Mandi BahauddinRakh Nihal Singh50331
Mandi BahauddinRandhir50331
Mandi BahauddinRasul50370
Mandi BahauddinRasul Dhapai50371
Mandi BahauddinRattowal50431
Mandi BahauddinRerka Bala50581
Mandi BahauddinRukkan50510
Mandi BahauddinSahibjwal50481
Mandi BahauddinSahna50531
Mandi BahauddinSaida50431
Mandi BahauddinSanda50581
Mandi BahauddinSandhan Wala50281
Mandi BahauddinSarlay Kalan50441
Mandi BahauddinShaheedan Wali50401
Mandi BahauddinShumari50531
Mandi BahauddinSirary50431
Mandi BahauddinSiwan50281
Mandi BahauddinSohawa Bulani50470
Mandi BahauddinSohawa Warraichan50301
Mandi BahauddinSoofi Ab-e-hayat50401
Mandi BahauddinThatha Wahab50461
Mandi BahauddinThati Mureed50431
Mandi BahauddinTiba Mank Shah50481
Mandi BahauddinTrawanian Wala50331
Mandi BahauddinWapda Colony (mandi Bahauddin)50420
Mandi BahauddinWara Alam Shah50531
Mandi BahauddinWara Chamian50401
Mandi BahauddinWaraichan Wala50281
Mandi BahauddinWasu50401
Mandi BahauddinWasuwal50531

 

Post Code you had searched is 50400 , which is in MANDI BAHAUDDIN G. P. O. and this particular post office is operating from Mandi Bahauddin postal office. This postal office is located in Punjab province in Pakistan. This is general post office and has attached branch office with in it. The postal code of attached branch postal office is 50401

 

Mandi Bahauddin List Of Contractor’s And Operator’s Firms

Future industrial potential

Keeping in view the availability of raw-material, skilled labour, industrial units, local / national / international demand, future industrial potential of district Mandi Bahauddin is discussed hereunder

It would, however, be kept in mind that though the above mentioned factors facilitate the success of any industrial unit, yet the entire success depends upon the investors / entrepreneurs and the capabilities of the personnel having the managerial control. Therefore, it is advisable that detailed feasibility of industrial project must be carried out before making final decision for investment.

 AGRICULTURE

Major crops and fruits of district Mandi Bahauddin are sugarcane, wheat, rice, citrus and guava. Their average annual production over the period 1998-2001 was 1302, 291, 114, 64 and 3 thousand M. Tons respectively. A variety of vegetables are also grown in the district.

There are 5 flour mills, 2 sugar mills and one textile spinning unit already operating in the district.

In view of the availability of raw material and existing agro-based industries, there exists little scope for additional flour mills. However, there exists good prospects for briquettes, fruit juice/squashes/pickles and vegetable dehydration.

LIVESTOCK

 As per Livestock Census 1996, the population of cattle, buffaloes, sheep and goat was 155, 400, 31 and 153 thousand heads respectively. As regards poultry, there are 78 broilers, 43 layer poultry farms having rearing capacity of 647 and 171 thousand birds respectively.

There exists good scope for milk processing, dairy products, dairy farms, poultry breeding farm, animal/poultry feed, cattle/goat/sheep fattening farms, etc.

FORESTS.

District Mandi Bahauddin is rich in forest resources. The annual production of timber and fire-wood during 2000-2001 was 70872 and 102634 cubic feet respectively, which reflect very good prospects for wood seasoning / processing, furniture / flush doors / windows, particle / veneer board .

INDUSTRY

 There are some important industries operating in district Mandi Bahauddin such as leather footwear, sugar, textile, etc.

In view of the existing industries there exists good prospects for chip/hard board, electric wire/cables, capacitors/resisters, circuit breakers, plastic electrical accessories, etc.

DEMAND BASED INDUSTRY

In view of the localized requirement and the existing industrial pattern of district Mandi Bahauddin, there exists a good prospect for biscuit, readymade garments, hosiery, woollen knitwear, etc.

LIST OF IDENTIFIED PROJECTS

The following industrial projects have been identified for investment in district.

– Animal / Poultry Feed

– Biscuit

– Bakers Yeast

– Breeding Poultry Farm

– Chip/Hard Board

– Circuit Breakers

– Capacitors / Resisters

– Cattle / Goat / Sheep Fattening Farms

– Dairy Farms

– Dairy Products

– Electric Wires / Cables

– Furniture

– Flush Doors / Windows

– Fruit Juice / Squashes / Pickles

– Hosiery

– Milk Processing

– Particle / Veneer Board

– Plastic Electrical Accessories

– Readymade Garments

– Vegetable Dehydration

– Woollen Knitwear

– Wood Seasoning / Processing

Existing industry pattern

DESCRIPTION OF EXISTING INDUSTRIES.

There are about 879 cottage level and small/medium/large scale industrial units operating in the district. The installed capacity of selected industrial sector and details regarding major industrial units are given here.

 Sr.No.

 INDUSTRY 

  NO. OF UNITS 

INSTALLED CAPACITY  

 1

 Chip Board

 1

   40 M.Tons /Day

 2

 Dairy Products

 1

 1500 Litres /Day

 3

 Flour Mills

  5

 640 M.Tons /Day

 4

 Food Colour

   1

 20 M.Tons

 5

 Sugar

   2

 13000 TCD

 6

 Textile Spinning 

   1

 14400 Spindles

Existing Industries

  • CHISHTIA MEHRIA PHALIA
  • WARRAICH FLOUR & GENERAL MILLS
  • JADEED ZAMINDARA ENGG. WORKS PHALIA ROAD
  • KAMAL AGRO ENGG. PHALIA ROAD
  • M. INAYAT TROLLY MAKER PHALIA ROAD
  • MUHAMMAD MUNIR TROLLY MAKER MALIKWAL
  • NOOR MUHAMMAD TROLLY MAKER MALIKWAL
  • SAQIB ZAMINDARA ENGG. PHALIA ROAD
  • SULTAN & BROTHERS MALIKWAL
  • ASGHAR & BROTHERS GORAH MOHALLAH MANDI
  • BASHIR AHMED S/O M. ISMAIL, SHAFQATABAD
  • SADAT PARTICLE MILLS (PVT) LTD. LATHER KHURD
  • NESTLE MILK PACK CENTRE VILLAGE CHANNAI SAYYDAN PHALIA
  • HAMZA FLOUR MILLS CHAHIAN WALA
  • LIAQUAT FLOUR MILLS WASSO ROAD
  • PHALIA ROLLER FLOUR MILLS SARGODHA ROAD, PHALIA
  • RIZWAN FLOUR & GENERAL MILLS MANO CHAK, PHALIA
  • SADAT ROLLER FLOUR & GENERAL MILLS SAT SIRA CHOWK PHALIA ROAD
  • RAINBOW DYE TECH (PVT) LTD. KALUWALI SHAHEEDANWALI ROAD RAINBOW CITY PO BOX 3
  • MALIK BASHIR AHMAD CHUNGI NO. 6
  • MALIK TRADERS SHAHEEDANWALI ROAD NEAR WAQAR RICE MILLS
  • MUHAMMAD HUSSAIN S/O AHMAD DIN RAILWAY ROAD
  • ABDUL LATIF MUNSHI MOHALLAH
  • ALLAH RAKHA OIL MILL CHURCH MOHALLAH WARD NO.5
  • MUHAMMAD ASLAM OIL MILL MUNSHI KHAN STREET NO.6
  • BHAGAT RICE MILLS QADIRABAD ROAD BHAGAT PHALIA
  • GONDAL RICE FACTORY MALIKWAL
  • ITTEFAQ RICE MILLS MUSHTAQ AHMAD S/O ATTA ULLAH GONDAL LEATHER KHURD PHALIA
  • MACOON & TARAR RICE & INDUSTRIES GUJRAT MANDI ROAD PHALIA
  • MADINA RICE INDUSTRIES GUJRAT MANDI ROAD PHALIA
  • MILLAT RICE INDUSTRIES GUJRAT MANDI ROAD PHALIA
  • MILLAT RICE MILLS NEW RASUL ROAD
  • RAINMBOW INDUSTRIES MANDI ROAD PHALIA
  • RANJAH RICE FACTORY PHALIA
  • ZAHID RICE MILLS KHATHALA SYYDAN NEAR SHAH TAJ SUGAR MILLS
  • MUHAMMAD ASHRAF NAI ABADI WARD NO. 9
  • JAMAL SOAP FACTORY MOHALLAH MUGHALPURA RAILWAY ROAD
  • PHALIA SUGAR MILLS LTD. KARMANWALA TEH.PHALIA
  • SHAHTAJ SUGAR MILLS LTD
  • MALIK WAL TEXTILE MILLS LTD KATHIALA SHEIKHAN
  • BASHIR TEXTILE WEAVING FACTORY CHALIAN WALA

Agriculture Mandi Bahauddin

Agro-climatics of Mandi Bahauddin

Height of the district from the sea level is 244 meters. Climate is extreme but favorable for agriculture. The district gets warmer from April onwards. The hottest months are May, June and July. Mean maximum and minimum temperatures during this period are about 39.5 and 25.4 centigrade respectively. Winters begin in October. Coldest months are December, January and February. Frost is common in January and February and temperature falls below the freezing points over few nights. Winter days are generally pleasant. Maximum and minimum temperatures during winters are about 21.5 and 5.1 centigrade respectively. Rainfall varies considerably across various parts of the district, with annual average rainfall at about 435 mm. Mandi Bahauddin is a fertile agricultural belt, with main crops grown are wheat, maize, sugarcane and tobacco.

Main Crops

Sugarcane, Wheat and Rice are the main crops grown in the district.

Besides, Jawar, Bajra, Tobacco, Mash, Moong Masoor , Gram, Maize, Oil Seed such as Rape / Mustard are also grown in minor quantities in the district.

Main Fruits

Citrus and Guava are main fruits grown in the district. Besides, Mango, Jaman, Dates and Banana are also grown in minor quantities in the district.

Main Vegetables

Turnip, Potatoes, Cauliflower and Peas are main vegetables grown in the district.

Forests

An area of 13377 acres is under forest. There is also linear plantation of 1159 Km alongside the roads/rails/canals in the district. Trees grown in the area are Kau, Phalai, Kikar and Shisham

LIVESTOCK POPULATION

The animal population of the district is given in Table

 ANIMAL

POPULATION (000 HEADS)  

 Cattle

 155

 Buffaloes

 400

 Sheep

 31

 Goats

 153

منڈی بہاوالدین ڈھوک کاسب ، ڈاکٹر سرجیت سنگھ ودھاوا

ڈاکٹر سرجیت سنگھ ودھاوا
www.facebook.com/surjit.wadhwa?fref=ufi
(ریٹائیرڈ اسسٹنٹ ڈائریکٹر موهالی انڈیا )
سن
2010
اوائل کی بات هے.  نیا نیا نیٹ کا استعمال  شروع کیا.  ڈیٹا کارڈ خرید کر انٹرنیٹ کا شوق پورا کیا جاتا
وکی میپیا سے میپ دیکھنے کا شوق هوا تو دیکھتے  دیکھتے  ڈھوک کاسب کی لوکیشن پر پهنچا.  تو مجھے اپنے پنڈ کے بارے میں  ایک تعریفی کمنٹ پڑھ کر خوشگوار حیرت هوئی. کمنٹ دینے والے ایک سردار صاحب تھے ان کا ای میل آئی ڈی لکھا هوا تھا.  میں  نے ان کو ای میل کرنے کا فیصله  کیا.  میں  نے ان سے ڈھوک کاسب کے متعلق تعلق کا پوچھا.  اور حیرت انگیز طور پر ان کا  دوسرے دن جواب آ گیا. اس کے بعد میں  نے ان کو فیس بک پر تلاش کر کے ایڈ کیا اور ان کا حلقه احباب ڈھوک کاسب میں  بڑھتا چلا گیا.
انهوں نے ای میل کی وه ذیل میں پیش کی جا رهی هی.  انگلش سے ترجمہ شده هے.  ڈاکٹر صاحب  پی ایچ ڈی مکینیکل هیں اور انسٹیٹیوٹ آف انجنیرنگ  اینڈ ٹیکنالوجی بھاددال انڈیا سے اسسٹنٹ  ڈائریکٹر ریٹائیرڈ  هو چکے هیں

,,میرے وطن کی یادیں

 (ڈاکٹر سرجیت سنگھ ودھاوا)
 


مین اس وقت آٹھ سال کا تھا جب آٹھ اگست 1947 کو ڈھوک کاسب کو چھوڑا. کچھ یادیں میری ھیں اور کچھ میری ماں کی بتائی ھوئی ھیں۔

میری ماں “لسوڑی کلاں” ( ڈھوک کاسب  کے ایک”قریبی گاؤں ” ) سے تعلق رکھتی تھی۔ اس کی شادی ڈھوک کاسب کے ایک نوجوان ودھاوا سے 1912 یا 1913 میں ھوئی۔ . گاؤں کے غیر مسلم خاندانوں میں ودھاوا ، مونگا اور چھابرا تھے ۔ مسلم خاندانوں میں ساھی ، گوندل اور گوجر شامل تھے۔ یہ سب آپس میں ھنسی خوشی رھتے تھے اور ڈھوک کاسب کے مرکزی دارا میں اپنے اپنے دکھ سکھ کا مشترکہ اظہار کرتے تھے۔

ان دنوں ‘ڈھوک کاسب ‘ کے نوجوان لڑکوں کو ان کے کیریئر میں بہتر مواقع کے لئے امریکہ، کینیڈا، جرمنی، دبئی، وغیرہ، جانے کا شوق ھے۔ لیکن اس وقت(1947 ء سے پہلے)، لوگ   کمانے کے لئے ‘ہندوستان’ جاتے تھے۔  میرے والد بھی کمانے کے لیے ھندوستان جاتے تھے۔ وہ چھ سے سات مہینے وھاں کام کرتے اور برسات کے دنوں میں واپس ڈھوک کاسب آ جاتے۔

میری والدہ نے خاندان کو پالنے کے لیے بھت مشکل وقت گزارا۔ انھون نے تین بڑی بیٹیوں اور دو بیٹوں کی پرورش کی۔ مجھے بڑی اچھی طرح یاد ھے کہ میری والدہ کپڑے دھونے کے لیے کھوہ پر جاتی تھی۔ یہ کھوہ گاؤں کے داخلی راستے پر تھا جو چیلیانوالہ سے آتا ھے۔ جب میری ماں واپس آتی اس کے ھاتھ میں سارے دھلے کپڑے اور پانی کا بھرا ھوا گھڑا ھوتا تھا۔ یہ اس کا روز کا معمول تھا۔

وہ  اپنے فالتو وقت میں وہ کپاس سے دھاگے بناتی۔ اور یہ دھاگے گاؤں کے جولاھوں کو دیے جاتے جو ان سے کھیس اور لوئی بناتے۔ ابھی بھی میرے پاس ڈھوک کاسب کے جولاھا کے ھاتھ سے بنے کھیس موجود ھیں۔  اور میں ان کو بڑی حفاظت سے رکھتا ھوں۔

میری والدہ کی اک گہری دوست تھیں جن کا نام پھوپھی “جوائی “تھا (یاد رھے یہ ھمارے گاؤں کے اک معزز شخصیت چوھدری غلام حیدر گوندل صاحب کی والدہ محترمہ ھیں)۔ یہ ھم بہن بھائیوں کے لیے ماں کا درجہ رکھتیں تھیں۔
یہ شاید 1945 یا 1946 کا دور تھا جب گاؤں کا اک ساھی نوجوان سائیکل لایا۔ یہ شاید فلپس کمپنی کی بنی ھوئی تھی۔ یہ پہلی سائیکل تھی جو ڈھوک کاسب میں آئی تھی۔ گاوں کی عورتیں اس کو “لوھے کا گھوڑا” کہتیں۔
میں اور گاؤن کے دوسرے بچے سائیکل کے پیچھے دورٹے۔ اور اسے چھونے کی خواہش کرتے۔

ایک دفعہ ھندوستان سے واپسی پر، میرے والد لاھور سے ایک گرامو فون لے آئے۔ جو ایچ-ایم-وی کمپنی کا تھا۔ گرامو فون آمد لوگوں کی توجہ کا سبب بن گئی۔

ھمارا گھر چوہدری غلام حیدر  گوندل کے گھر کے پاس تھا۔ میرے والد گلی میں آ کر گرامو فون بجاتے تو محلے کی عورتیں تھوڑا فاصلے پر بیٹھ کر گراموفون سنتیں۔ میں ہمیشہ اس وقت کوئی اچھی جگہ لینے کی کوشش کرتا کہ دوسروں سے ممتاز نظر آؤں۔ گراموفون کی دونوں سائیڈز استعمال کے بعد بیکار ھو جاتیں۔ میرے والد اس کی سوئیوں کو پھینک دیتے۔ میں اس بیکار سوئیوں کو اٹھانے کی کسی کو اجازت نہ دیتا تھا
اس وقت کی کیفیت کو میں کبھی لفظوں میں بیان نھی کر سکتا۔

اسی طرح زندگی گزرتی رھی۔  ایک دفعہ ھندوستان سے واپسی پر  پتہ چلا کہ میرے والد  جگر  کی تکلیف میں مبتلا ھیں۔ ھم لوگ پریشان ھو گئیے اور ھر ممکن علاج کروانے کی کوشش کی تا کہ وہ ٹھیک ھو جائیں۔ ڈھوک کاسب اور گردونواح میں اس وقت علاج کی سہولتیں نہ ھونے کے برابر تھیں۔ آخرکار میرے والد “ھیلاں” کے اک چھوٹے سے ھسپیتال میں انتقال کر گئیے۔ میں اس وقت 4 سال کا تھا۔  میری فیملی اس وقت سخت شاک میں تھی۔اس وقت میری ماں اور ھم نے اپنے رشتہ داروں اور قریبی تعلق داروں کی طرف سے امید رکھی مگر یہ سب کچھ بھت تکلیف دہ تھا۔
سال 2006 میں ، میں اپنی بیوی اور بہن کے ساتھ ڈھوک کاسب آیا (ساتھ میں لاھور سے اک ایڈوکیٹ دوست بھی تھے) ۔ میری یادداشت ابھی تک اتنی تھی کہ میں بغیر کسی سے پوچھے سیدھا اپنے گھر کی لوکیشن پر پہنچ گیا۔
میں چوہدری غلام حیدر گوندل صاحب سے بھی ملا۔ ان کی صحت اچھی تھی اور ابھی تک میرے خاندان والوں کے کئی نام یاد تھے۔ میں اپنے ساتھ اک ڈائری لے گیا تھا جس پر ان لوگوں کے نام تھے جو مجھے یاد تھے یا میری ماں نے بتائے ھوئے تھے۔ میں نے ان کے متعلق بھی پوچھا ، بتایا گیا کہ ان میں زیادہ تر اب زندہ نہی ھیں۔

اب میں “فیس بک”  کے ذریعہ سے   ڈھوک کاسب کے بارے میں کبھی کبھی معلوم کرتا رھتا ھوں۔
میری دعا ھے کہ ڈھوک کاسب ایک مثالی گاؤں بنے جس میں صحت اور تعلیم کی ساری سہولیات موجود ھوں۔

آخرکار ڈھوک کاسب میرا وطن ھے۔—————————————<<

اس کے ڈاکٹر صاحب سے مسلسل  رابطہ  رها.  ایک دن ان کی میل آئی که میں  اپنا پنڈ دیکھنے آ رها هوں.  ان کو  گونمنٹ کالج آف ٹیکنالوجی رسول کی سو ساله تقریبات میں  مدعو کیا گیا تھا.  28 دسمبر 2012 بروز جمعه میرے پاس براسته واھگه بارڈر ڈھوک کاسب پهنچے.  ان کی پسندیدہ  ڈشز تیار تھی.  ان کی پهلی ملاقات  اور اپنائیت کا احساس  آج بھی موجود هے.  هلکی بارش میں  کھانے کے بعد  وه  اپنے ڈھوک کاسب کی سیر کو نکلے.  ان کی مسز جو ایم ایس سی فزکس هیں همراه تھیں جو گاؤں لسوڑی سے تعلق  رکھتی تھیں.
مجھے  ڈاکٹر صاحب نے اپنے پیچھے  کر دیا.  اور گاؤں کے تاریخی  واقعات بتاتے جاتے
  هلکے آنسوؤں کے ساتھ اپنی جاۓ پیدائش  پهنچے.  جو تھوڑی تبدیلی  کے ساتھ  موجود  تھی.  اسکے بعد ان کے جانوروں  کی حویلی  تھی. اب وھاں رهائش بن چکی تھی.  گھومتے گھومتے  مسجد اور وهاں سے هوتے هوئے.  بابا غلام حیدر کو ملے. جو ڈاکٹر صاحب  کو بچپن میں  سکول داخل  کروا  چکے تھے.  ٹائم کم هونے کی وجه سے ڈاکٹر صاحب 4 بجے کے قریب محبتیں بانٹتے اور محبتیں سمیٹتے  جانے کی تیاری  میں  تھے اس دوران  کافی  دوست بھی وھاں  اکٹھے هو چکے تھے.
ڈاکٹر صاحب کے ساتھ  تحائف کا تبادلہ  هوا. اور وه اداس نظروں کے ساتھ  وهاں سے رسول کالج کے لیے روانہ  هو گئے.

MUHAMMAD NADEEM AKHTAR
DHOK KASIB
nadvad@gmail.com

اسلام تو برابری سکھاتاہے۔

پیشے اور ذاتیں

فرحت قاضی، پشاور

اسلام تو برابری سکھاتاہے۔

اسلام تو برابری سکھاتاہے۔

اس نے مجھے جولاہا، کمہار، چمار اور پھر نائی کہااور وہ یہ سب کچھ غصہ سے آگ بگولا ہوکر کہتا چلا گیا میں سنتا اور سوچتا رہا یہ تو پیشے ہیں بالآخران پیشوں کو گالیاں کس نے بنادیا؟
نائی،چمار،لوہار،بھنگی،کمہار،درزی،دھوبی،جولاہا اورسناریہ تمام پیشے ہیںیاد رہے کہ ہمارا صوبائی دارالحکومت اور تاریخی شہرپشاور پیخور خوپیخور دے کنہ پیشہ آور سے بنا ہے اور اس کی وجہ تسمیہ اور شہرت بھی گوناگوںپیشے ہی تھ
جاگیر دارانہ نظام میں سماج طبقات میں بٹا ہوا تھا چنانچہ اگر جاگیردار طبقہ تھا تو درمیانہ طبقہ اور کسب گر افراد پر مشتمل طبقہ بھی تھا جاگیر دار کو اس کی جائیدادنے سب کچھ بخشا ہواتھا لیکن جن خاندانوںکے پاس اپنی گزر اوقات اور دو وقت پیٹ بھرنے کے لئے زمین اورجائیداد نہیں تھی انہوں نے ان میں سے کوئی سا ایک پیشہ اختیار کر لیا رفتہ رفتہ باپ کا پیشہ بیٹے نے اپنا لیا اور یوں وہ پیشہ یا ہنراس کنبے کا ذریعہ روزگاربن گیا جبکہ بعدازاں وہ اسی پیشے سے پہچانا جانے لگا اس طرح پیشہ ذات میں بدل گیا
یہ تمام پیشے پیداواری پیشے ہیں نائی بال بنواتا اور سنوارتا ہے چمار جوتے سازی میں مصروف رہتا ہے لوہار لوہے کو پگھلاکراس سے طرح طرح کی اشیاء بناتا ہے بھنگی صبح سویرے جھاڑو دیکر محلہ اور شہر کو صاف کرتا ہے اور کمہار برتن بناتا ہے ان تمام پیشوں کی اپنی اہمیت اور افادیت ہے اور کوئی بھی سماج ان کو نظرانداز کر کے تہذیب و تمدن اور ترقی کی راہ پر گامزن نہیں ہوسکتا نائی نہ ہوتا تو ہمارے بال ٹخنوں اورپیروں کی نوک تک پہنچ جاتے اسی جولاہا نہ ہوتا کپڑا کو ن بنتا اور درزی نہ ہوتا تو بھلا ہمارے کپڑے کون سیتا کیا

caste_system_india_cpi_maoist
پردہ پوشی کے ساتھ حیا اور شرم کے تصورات اسی طبقہ نے اپنے مفادات کے تحت باندھ لئے تھے غرضیکہ ان تمام پیشوں کی اپنی افادیت ہے
کیاآپ ان کے بغیر ایک معاشرے کا تصور کرسکتے ہو؟
اگر آپ کے محلے کی دو دن صفائی نہ ہو تو اخبارات میں متعلقہ ادارے کی کارکردگی اور صفائی کی صورت حال پر انتظامیہ کے کپڑے اتار دیتے ہو پرانے معاشروں میں صرف ان ہی پیشوں کے لوگ نہ تھے بلکہ بعض اپنی زبان، علم اور معلومات کے ذریعہ بھی پیسہ کماتے تھے چنانچہ کوئی کسی درخت کے سائے میںبیٹھا تعویز بنا رہا ہے تو کوئی فٹ پاتھ پر بیٹھا ہاتھ کی لکیریں بغور دیکھ کر راہ گیروں کو ان کی قسمت کا حال بتا رہا ہے جبکہ مذہبی پیشوا رعیت کو مذہب اوراخلاقیات کی تعلیمات سے نواز کر اپنے اوربچوں کے لئے رزق پیدا کر رہا ہے
یہ ایک روزمرہ صداقت ہے کہ ترازو کا ایک پلڑا بھاری کیا جائے تو دوسرا خود بخود ہلکا ہو جاتا ہے جاگردار طبقہ نے اپنی جائیداد کو خدا کی طرف سے ودیعت کر دہ اور خود کو سماج کا اہم انسان ثابت کرنے کے لئے ان تمام طبقوںکی قدر وقیمت کم کرنا تھی اور اس نے ایسا ہی کیا البتہ اس نے بعض طبقات یا پیشوں کو تو نہایت پست اور ذلیل قراردیا اور بعض کی افادیت کم ظاہر کی گو کہ ایک آدھ کو معاف کر دیا لیکن پوری طرح اسے بھی نہیں بخشا
یہ سب کچھ کیسے ہوا یہ تو آپ جانتے ہیں بیٹا باپ ،بیٹی ماں اور ملازم اپنے مالک کی نقالی کرتے ہوئے خودکو اس کے سانچے میں ڈھال لیتا ہے جاگیردار طبقات نے چونکہ ان پیشوں سے وابستہ افراد کو سماج میں کم تر دکھانا تھا لہٰذا جب وہ کسی لوہارکو بلاتا تو اسے لوہار کا بچہ اور درزی کو درزی کا بچہ کہہ کر اس کی سماج میں وقعت کو کم کرتا گیا حتیٰ کہ اس نے ان کو اتنا نیچا گرا دیا کہ یہ پیشے نہیں رہے بلکہ گالی بن گئے
چونکہ نوکر اپنے آپ کو مالک کے رنگ ڈھنگ میں ڈھال لیتا ہے اور اس کی کرسی پر بیٹھ کر خود کو مالک تصور کرتاہے لہٰذا ان پیشوں سے وابستہ افراد نے بھی ایک دوسرے کو جاگیردار کی نظروں سے دیکھنا شروع کردیا اس طرح اپنے کو کمینہ، ذلیل اور سماج کا کمتر فرد یا خاندان اور اپنے پیشہ اور طبقہ کو بھی نیچ اورکم ترظاہر کرنے میں انجانے طور پر اس کا ساتھ دیا چنانچہ لوہار اپنا تائونائی پر اتارتا تو اسے ماں اور بہن کی گالی کے ساتھ نائی پن کا طعنہ بھی دیتا اور وہ بھی جواباً غصہ میں اسے لوہار یا لوہار کا بچہ یا نچلی ذات کا ایک فرد ثابت کرنے پراپنا زورصرف کر دیتا
جاگیردار طبقہ کا ان پیشوں کو گالی کی حد تک پہنچانے کا ایک اہم سبب یہ بھی تھا کہ لوگ ایسا پیشہ یا پیشے نہ اپنائیںجن سے وہ اس کی غلامی سے نکل کر خود انحصاری کی راہ پر چل پڑیں جبکہ یہ پیشے ان کسب گروںکو جاگیردار طبقہ کی غلامی سے نسبتاً آزاد کردیتے تھے ان کو اختیار کرنے سے ان میں خود انحصاری کے ساتھ ساتھ خود اعتمادی پیدا ہوتی تھی لہٰذا اس نے ان پیشوں کو ہی نہایت پست،گندا اور نیچے گرا دیا البتہ کاشتکار، باڈی گارڈ،چوکیدار،فوجی اور مذہبی پیشوا چونکہ اس کی اور اس کے کنبے کی پیداوار بڑھاتے ،جان اور جائیداد کی حفاظت کرتے تھے اس لئے ان پیشوں کو اولالذکر کی مانند پست تو نہیں کیا مگر کلی طور پر ان کو بھی معاف نہیں کیا
ہماری جاگیردارانہ اخلاقی اقدار،کہانیاں اور ادب ان ہی حقائق کی عکاسی کرتے ہیںجاگیردار کو جن اقدار سے فائدہ پہنچتا تھا اسے پیاری اور عزیز تھیں انہیں تو تقدس کا لبادہ اوڑھا کر آسمان تک پہنچا دیا جن سے نقصان پہنچنے کا احتمال تھا انہیں پاتال میں پھینک دیا
سرمایہ دارانہ نظام جس سماج میں جوں جوں سرایت کرتا جاتا ہے وہ جاگیردار اور محنت کش کا رشتہ پاٹ رہا ہے وہاں نئے پیداواری رشتے جنم لے رہے ہیں تو نئی اخلاقی قدریں بھی پھوٹ رہی ہیں حتیٰ کہ نئے ادبی رحجانات بھی سانس لیتے ہوئے دکھائی دیتے ہیں
ہم اپنے سماج میں دبے دبے قدموں سے بڑھتے ہوئے نئے رحجانات اور مٹتی ہوئی پرانی سماجی اور اخلاقی قدروں پر بعض طبقوں کے ماتم سے اس حقیقت کا اندازہ لگاسکتے ہیں
کا رل مارکس اور فریڈرک اینگلس نے مغرب اور یورپی ریاستوں میں آنے والی ان تبدیلیوں کو بہت پہلے دیکھ لیا تھا اور اسی سے یہ نتیجہ نکالا کہ جاگیردارانہ کی مانند سرمایہ دارانہ نظام بھی محنت کشوں کے استحصال پر استوار ہے اور پھر ان دونوں نے ملکرداس کیپٹال اور کمیونسٹ پارٹی کا مینی فسٹو لکھ کر مزدور طبقہ کو دنیا کی کایا پلٹنے کی دعوت دیتے ہوئے کہا:
”دنیا بھر کے مزدورو! متحد ہوجائو
تمہیں اس جنگ میں اپنی زنجیروں کے سوا کھونا ہی کیا ہے”
جب کہ ان سے بھی شاید پہلے رو سو نے اپنی تصنیف ”معاہدہ’ عمرانی” کی ابتداء ہی ان الفاظ سے کی:
” انسان تو آزاد پیدا ہوتا ہے لیکن ہر جگہ زنجیروں میں جکڑا نظر آتا ہے”
مختصر یہ کہ نئے دور خصوصاً مار کسی فلسفہ نے یہ نیا تصور دیا کہ دنیا سر کے بل کھڑی ہے اور اس کو صرف مزدور طبقہ ہی پائوں کے بل پر کھڑا کرسکتا ہے اس فلسفہ نے ان ”نیچ” محنت کشوں کو معاشرے میں اپنی اہمیت کا احساس دلایا اور جن ممالک کے مزدور طبقہ نے اس حقیقت کو پالیا اس نے اپنے ملکوں میں انقلاب بپا کرکے وہاں کے بالادست طبقات سے عنانِ حکومت لے لی
ہم قبائلی’ جاگیردارانہ اور نیم سرمایہ دارانہ دور میں سانس لے رہے ہیں لہٰذا ہمارے منہ اور زبان سے بھی اکثر و بیشتر غصہ کے عالم میںایسے الفاظ نکل جاتے ہیں جو یہ بتاتے ہیں کہ ہم نے تاحال ذہنی طور پر بالادست طبقات کی ان فرسودہ قدروں کو گلے سے لگایا ہوا ہے یا پھر ہمارے لاشعور میں ماضی کی باقیات ہیں
بعض معاشروں میںآج بھی کسب گر اپنے ناموںکے ساتھ اپنا پیشہ لکھتے اوربولتے ہیں آپ نے کراچی کے اخبارات میں نام کے ساتھ کپڑا بیچنے والا اوربرتن بنانے والا بھی دیکھا اور پڑھا ہوگا
متحدہ ہندوستان میں مسلمانوں کو ہندوئوں سے دور رکھنے کے لئے ہندوئوں کے ساتھ ہندو بنیا کہنا بھی شروع کیا گیاجس کا انجام یہ ہوا کہ ہندو کے ساتھ ساتھ مسلمان تجارت سے بھی فاصلہ کرتا گیا اور انگریزوں کی ملازمت میں جانے پر فخر کرنے لگا یہ رحجانات پاکستان میں اس کے باسیوں میں آج بھی دیکھے جاسکتے ہیں
بہر کیف،یہ پیشے والی گالیاںصرف ہمارے معاشرے میں ہی نہیں بلکہ ترقی یافتہ ممالک میں بھی رنگ’ نسل’ مذہب اور علاقہ کی تمیز و امتیاز کے ساتھ موجود ہیں سوویت روس وہ پہلی ریاست تھی جس نے اپنے قومی پرچم پر ہتھوڑا اور درانتی بناکر محنت کش طبقہ کو عزت اور قدر کا مقام دیا اور دنیا کو بھی بتادیا کہ اس مقام کا کون حق دار ہے